依法保护女性合法权益 即墨法院公布三起反家暴

9778威尼斯 1

家庭暴力,一直是威胁妇女、儿童合法权益,影响婚姻质量、伤害家庭和睦的顽疾,也是《婚姻法》明确规定的经调解无效、应当准予离婚的情形之一。从司法实践来看,目前仍有家庭存在家暴问题。即墨法院在审理涉家庭暴力案件过程中,依法、适时地运用人身安全保护令、心理干预等多种手段保护家暴受害者的合法权益,对家暴实施者产生震慑、约束并有效地诊断出矛盾症结。同时,高度重视家暴案件的特殊性和危害性,恰当地利用多种调解形式化解纠纷。

图为11月22日上午,由县妇联主办、马站镇党委和镇妇联承办的“反家暴日”宣传活动,反家暴志愿者队伍中的男性代表在台上作表态发言。9778威尼斯 2

9778威尼斯 3

9778威尼斯,图为男同胞在反家暴签名板上承诺签字

人身安全保护令撑起反家暴保护伞

为更有效地保障妇女儿童的合法权益,县人民法院于2010年4月成立“反家庭暴力合议庭”,主要在审理离婚、离婚后损害赔偿、婚姻无效、撤销婚姻等四类重点案件中,动用民事手段,对家庭暴力行为进行相应的民事制裁;对因抚养、探望、监护权、同居关系财产、子女抚养纠纷、婚姻自主权、人身自由权等十类可能发生家庭暴力的案件加强审判,充分发挥司法保障职能。

案情回顾

家暴顽疾难以消除

马某诉鲁某离婚纠纷案是一起典型的家庭暴力案件,马某称鲁某婚后经常无故殴打马某和孩子。马某向即墨法院起诉要求与鲁某离婚,并申请人身安全保护令。

王女士与许某自小订立娃娃亲,于1992年按农村习俗举行婚礼,由于双方婚前缺乏了解,婚后经常为琐事发生纠纷,2011年8月16日,许某无故殴打王女士,致使其脸部、眼睛多处被殴打致伤。苍南县人民法院于近日判决双方离婚。

法庭多次组织双方开展调解工作,调解中,鲁某承认曾打过马某,认识到了自己的错误。经查,鲁某在婚姻生活中对马某存在家暴行为,从维护妇女的人身安全考虑,法院依法作出人身安全保护裁定:禁止被告鲁某殴打、辱骂原告马某及孩子。并向原、被告住所地派出所和村委会发出协助执行通知书,通知这些单位监督鲁某履行该裁定,并收集固定证据,采取相关措施。

像王女士一样的遭遇并非个别。据记者了解,今年上半年,苍南县妇联工作站共接待来信、来访、来电案件29件,其中82.8%都是有关妇女家庭婚姻权益类,而反映家暴的就有6例。从法院方面的数据显示,我县今年至今共涉及家庭纠纷案件1200多件,但有证据证实或施暴方自认存在家庭暴力的很少。

本案审理过程中,鲁某态度诚恳,称不同意离婚、双方仍有感情,并表示愿意接受人身安全保护令约束。马某综合考虑到人身安全保护措施以及鲁某的法庭表现,表示愿意给鲁某一次机会,最终双方调解和好。

“反家庭暴力一直不乏法律依据,婚姻法、妇女权益保障法和未成年人保护法等都明确了预防和制止家庭暴力是国家责任。”县人民法院民一庭庭长告诉记者,“审判实践中,对制止家庭暴力以及对受害者的司法救济并不明显。”

法官说法

家暴缘何认定难

《婚姻法》第四十三条、第四十五条对家庭暴力行为规定了救助措施,《反家庭暴力法》第二十三条至第三十二条规定了人身安全保护令如何保护家暴受害人合法权益。司法实践中,认定家暴面临着当事人维权意识差、举证能力弱等困难。因此,法官提醒家暴受害人不能一味忍让,要懂得及时、妥善的拿起法律武器。本案中,鲁某承认有家暴行为且认错态度良好,经法院依法出具人身安全保护令且组织双方充分沟通后,马某重拾对婚姻的信心,最终双方调解和好。

“家庭暴力案件一直是我们代理业务的雷区”,律师赖鹤山告诉记者,如果当事人只是针对家庭暴力这一项诉求起诉,他一般都会劝说当事人变更诉求,因为家庭暴力纠纷第一大难点就是当事人举证非常困难。

法院如何认定家暴行为

家暴案件存在“一多一少”现象,即当事人主张家庭暴力的多,提供证据的少,当事人举证不能在诉讼中普遍存在。“这是由家庭暴力本身的特点决定的,家庭暴力具有隐蔽性,绝大多数发生在家庭这个私密的空间里,其暴力行为很难让外人知晓,即使左邻右舍知道有家庭暴力,也多认为系个人隐私而无意干预。”反家庭暴力合议庭审判员分析道,“受害方不愿意家丑外扬,往往疏于求医,加上自身法律意识淡薄,致使证据缺失,一旦施暴方否认存在施暴行为,受害人往往没有任何证据可以证实。”

案情回顾

在采访中,民一庭庭长告诉记者,“除了受害人举证困难和家庭暴力的隐秘性造成家庭暴力案件审理困难外,如何把握一般夫妻纠纷和家庭暴力的区分尺度也是该类案件的审理难度”。关于何为家庭暴力,我国现行法律规范中主要就是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释第一条规定,即“婚姻法第三条、第三十二条、第四十三条、第四十五条、第四十六条所称的家庭暴力,是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。那么,当事人经常会把一般夫妻纠纷与家庭暴力的概念混淆,因为一般夫妻纠纷中也可能存在轻微暴力甚至因失手而造成较为严重的身体伤害,但其与家庭暴力有着本质的区别。家庭暴力的核心是权力和控制。加害人存在着通过暴力伤害达到目的的主观故意,大多数家庭暴力行为呈现周期性,并且不同程度地造成受害人的身体或心理伤害后果,导致受害一方因为恐惧而屈从于加害方的意愿。而夫妻纠纷不具有上述特征。理论上两者区分比较明显,而审判实践中,法官对两者的尺度也比较难以把握。”

2017年2月,孙某第二次起诉至即墨法院要求与刘某离婚。孙某称,第一次诉讼中,双方在法庭调解和好,但刘某仍然不改家暴恶行,经常将孙某和孩子打得住进医院,向法院申请人身安全保护令,但刘某对家暴说法并不认可。后经孙某提交她和孩子受伤照片、医院病历等证据,法院调取相关报警记录及孙某伤情检验报告,并经综合认定后,法院依法作出人身安全保护裁定:禁止被告刘某殴打、辱骂原告孙某及孩子。经法院主持调解,双方当事人自愿达成离婚协议,并妥善处理了孩子抚养及财产分配问题。人身安全保护令执行后,孙某表示刘某再未骚扰其和孩子的正常生活。

家暴还得“清官”断

法官说法

家庭暴力的产生原因十分复杂,其形成与发展具有其特殊性,县人民法院选任社会阅历丰富、熟悉婚姻家庭审判和妇女工作的法官组成,同时聘请我县妇联相关负责人作为专职陪审员参加反家庭暴力合议庭,对家庭暴力受害人,特别是妇女、儿童实施司法救助,并根据当事人的请求,及时发现和制止家庭暴力,以充分保障妇女儿童合法权益。反家庭暴力合议庭成立后,成功调解数起因家庭暴力引起的离婚案件。如2011年,反家庭暴力合议庭审理反家暴王某诉李某离婚一案,经办人认真审阅卷宗,因当事人犯故意伤害罪正在侦查阶段不能正常提押审理,便主动与县检察院沟通办好提押手续。同时积极与被告所在村居干部联系了解案件事实,在庭审中对被告人的伤害行为进行训诫,争取受害人的谅解,最后就附带民事赔偿一并予以处理并顺利调解结案。数起案件的成功调解,不仅使双方矛盾得以和谐解决,也为县法院今后快速审理涉家暴民事案件,切实维护家庭成员的合法权益,保障和促进家庭合睦和社会稳定,铸就良好的开端。

《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一条规定,“家庭暴力”是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。《反家庭暴力法》第二十条规定,人民法院审理涉及家庭暴力的案件,可以根据公安机关出警记录、告诫书、伤情鉴定意见等证据,认定家庭暴力事实。

链接

司法实践中,法院在具体运用人身安全保护令过程中,依当事人申请,由法院审查是否存在家暴事实。部分案件中,双方当事人对家暴事实表述一致、被申请人对家暴行为无异议时,法院对家暴事实予以认定;被申请人不认可家暴行为时,审查申请人提交的证据材料,包括医院病历、鉴定结论、伤情照片、报警证明等综合认定家暴事实。受害人因客观原因不能自行收集的证据,人民法院可以依职权或依当事人申请向公安机关调取申请人受到家庭暴力的有关材料,经审查如构成家暴,法院会在法定期限内以裁定的形式作出人身安全保护令并送达给双方当事人,告知当事人具体禁止事项。同时,将裁定书及协助执行通知书一并送达当事人所在村村委及辖区派出所协助执行相关事项。

遇到家庭暴力如何求助

巧用心理干预,化解家暴纠纷

1、你可以找所在的村对施暴者进行教育和劝戒;

案情回顾

本文由9778威尼斯发布于回馈社会,转载请注明出处:依法保护女性合法权益 即墨法院公布三起反家暴